www.ypnh.net > 小规模纳税人季度营业收入未达30万,需要缴纳教育费附加和地方教育费吗?

小规模纳税人季度营业收入未达30万,需要缴纳教育费附加和地方教育费吗?

小规模纳税人是季度申报.你每个月只要把财务报表报一下就好了.到了季度申报时一起申报.根据财税[2013]52号文件精神,实行按月申报的月销售额或营业额在2万元以下,实行按季申报的季度销售额或营业额不超过6万元暂免征收增值税.

财税[2016]12号“将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人.”

小规模纳税人,季收入超过三十万,城建税,教育费附加一般按总收入的10%缴纳.

小规模纳税人季度免征增值税的额度是9万元,超过9万元要全额缴纳增值税,不能扣除9万元,正常计提缴纳城建税等附加税费.

教育费附加没有单独的税务优惠,除非你增值税有优惠,如果你满足小微企业标准,月销售额低于3万,2017年12月31日前可暂免征增值税,教育费附加也随之减免了,月销售额超过3万,要交增值税及各种附加税

国税和地税分别开通网上申报功能,增值税在国税网站登录缴纳;城建税和教育费附加属国税附税在地税网站申报

《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第十条规定,增值税小规模纳税人,已经自行开具增值税专用发票的,可以继续自行开具增值税专用发票,并就开具增值税专用发票的

小规模纳税人免征增值税,免征的部分不需要缴纳城建税、教育费附加和地方教育费附加.月销售额不超过3万元(季度销售额不超过9万元的)增值税小规模纳税人,申报时直接在申报表中填列相关数据,享受免税优惠.若有兼营营业税应税项

小规模纳税人增值税计算:应缴增值税=含税销售收入/(1+征收率3%)*征收率3%;城建教育附加按照应缴增值税的7%、3%、2%计算.

没有道理,安国家规定,与增值税为税基的地方税费也应该免征.

网站地图

All rights reserved Powered by www.ypnh.net

copyright ©right 2010-2021。
www.ypnh.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com