www.ypnh.net > 房改房 只有房产证 没有土地证 我可以买吗?

房改房 只有房产证 没有土地证 我可以买吗?

可以的,通常有房产证,就可以正常销售的,以房产证为主,有的地方,房产证和土地证合在一起了.房产证:房产证(PremisesPermit)购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件.即《房屋所有权证》,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证.国家实行房屋所有权登记发证制度,各地必须使用建设部统一制作的房屋权属证书,其他部门和单位制作的类似证书均无效,不受国家法律保护.房屋所有者凭证管理和使用自己的房屋.房产证包括房屋所有权证和房屋共有权证,在通常意义上,房产证是房屋所有权证的简称,是由不动产登记机关发放的证明房屋所有权归属的书面凭证.

正常情况下,房改房也是有土地证的.如果没有土地证,只能说土地证在原来的单位手上.个人没有土地证.房改房多是划拨土地,也有一些高瞻远瞩的部门,当年办理了出让手续.如果已经办理了出让手续的,正常情况下是可以办理过户的.如果只是划拨土地,过户时要补缴土地出让金.如果真的没有土地证(有的地方当年没有法律意识,没办土地证也办理房改房登记),要过户的话,还要补办土地证.因现在不动产登记,需要土地和房产一并办理登记.

要经市房改办批准房改或经售房单位上级主管部门批准房改并报市房改办备案;且已签订房改合同并按房改政策规定缴清购房款的.其原产权单位是单位或房管局,出售给个人所有.1.首先,去房改办政策法规科(在市房产局)领 房改房 取《

建议慎重,如果拆迁没有土地证会很麻烦,因为这样代表房子所在的土地还是国有的或者是单位的,不是你所在小区业主的.土地证是由地方人民政府颁发的,证明持证人对一定面积的土地享有所有权或使用权的书面文件,是持证人享有土地所

可以的,居民住房土地证,国家没有统一要求过,所以各时期出具的房产证就不一定都附带土地证.因为是房改房,所以买卖时还需要由原房屋单位出具同意买卖的文书.

房改房有房产证没有土地证的房子是否可以买.首先看房产证是不是商品房房产证,是有契税证明.其次,没有土地证是什么原因,是否该住房土地是集体性质,是的话,需要交纳土地评估价格10%左右的土地出让金,才可以办理土地证,.弄明白了住房是否有可以能具有商品房房产证,契税证,土地证,之后,再决定是否购买.

可以买到!好多房改房都没有土地证!我正在买一个这样的房子!正在交易中!过几天给你具体的答复

房改房只有房产证,最好到房产登记机构查询一下,如果能办理过户手续,可以放心购买,否则,要谨慎购买. 法律依据《中华人民共和国物权法》 第十四条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产

正常情况下,房改房也是有土地证的.如果没有土地证,只能说土地证在原来的单位手上.个人没有土地证.房改房多是划拨土地,也有一些高瞻远瞩的部门,当年办理了出让手续.如果已经办理了出让手续的,正常情况下是可以办理过户的.如果只是划拨土地,过户时要补缴土地出让金.如果真的没有土地证(有的地方当年没有法律意识,没办土地证也办理房改房登记),要过户的话,还要补办土地证.因现在不动产登记,需要土地和房产一并办理登记.

可以的.房改房仅办理了房产证,未办理土地证的,应马上联系房改房所占土地的单位,由单位提供如下资料到不动产所在地的县级人民政府不动产登记机构统一办理不动产登记:1)申请书(由不动产登记中心提供)2)房改房、经济适用房、

网站地图

All rights reserved Powered by www.ypnh.net

copyright ©right 2010-2021。
www.ypnh.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com