www.ypnh.net > 被判缓刑的期间一定要呆在户口所在地吗?

被判缓刑的期间一定要呆在户口所在地吗?

对 必须要去 对犯罪分子适用缓刑要由人民法院来决定,也就是说,缓刑必须经过人民法院的判决,并由人民法院将判决书、执行通知书送到犯罪分子户口所在地或者常年居住地的公安机关,在缓刑考验期内,由公安机关对被宣告缓刑的罪犯进

经过向负责考察的公安机关申请获得批准后,还是可以离开户口所在地的.根据刑法第七十五条:被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准.刑法第七十六条:被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,由公安机关考察,所在单位或者基层组织予以配合,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告.

当然了,判缓刑从法律上讲就是在社会上服刑,而这个的执行机关是户籍所在地派出所,判缓刑后必须到派出所接受宣告、每月需要提供思想汇报,离开户籍所在地必须请假批准后方可离开;如果不按照规定办理,根据法律规定可以提请判决机关予以收监.至于打电话这个是不可以的,因为有些手续必须你本人履行的.

根据法院判决,法院让你去哪里报到就到哪里报到.如果你经常居住地与户籍地不同,应在判决前尽早告诉法院.按规定,每月集中学习8小时以上、集中劳动8小时以上,至少书面报告(当面提交)一次.但实际没有那么多集中活动,但是书面报告绝对少不了的.

不一定. 缓刑的执行一般在户籍所在地或经常居住地执行,在缓刑考验期限内,由公安机关考察,所在单位或者基层组织予以配合. 依据刑法第七十五条第四款的规定:被宣告缓刑的犯罪分子离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准. 综上,缓刑不一定回户籍地执行,如果你离开所居住县市或迁居,经过考察机关批准,在外地执行也是可以的.2414081144

在外地犯罪,被判缓刑以后,不一定要到户籍所在地报道.被判缓刑后,不用坐牢,需要遵守相关规定,并按照考察机关的规定报告自己的活动情况. 《刑法》 第七十五条 【缓刑犯应遵守的规定】被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:

判决的法院会要求你到户口所在地的派出所(或者居委会)去登记并报到,他们有考察监管的要求,期满后会出具意见,然后你才领得到 《刑满释放通知书》.如果你不住在户口所在地,你必须向户口所在地的派出所(或者居委会)说明.

根据刑法第七十五条规定 被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定: (一)遵守法律、行政法规,服从监督; (二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况; (三)遵守考察机关关于会客的规定; (四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准.所以如果你要去济南长时间工作,需要经考察机关,也就是公安机关批准.

如果户籍地和所在地县级司法局都同意在所在地服刑(有期徒刑缓刑的),可以在所在地.

按照发法律规定,缓刑期间当事人不能离开户籍地,而且要定期向派出所汇报,接受派出所民警的监控,不能随意离开户籍地的.

网站地图

All rights reserved Powered by www.ypnh.net

copyright ©right 2010-2021。
www.ypnh.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com